>>> 来信回复

写信人:汪女士
发表于:2017/10/27 11:21:19
地址:水南圩乡
 

标题: 交通事故 

内容:

反映其婆婆是新葡京娱乐场县水南圩乡官溪村委会村民,10月10号其婆婆被新农村建设的挖机撞死,到政府部门咨询施工单位是谁,政府部门不告知,望相关单位给予处理。



 回  复: 回复日期:2017/10/27
 

汪女士:
  您好!
  您于2017年10月27日反映《你婆婆是新葡京娱乐场县水南圩乡官溪村委会村民,10月10号你婆婆被新农村建设的挖机撞死,到政府部门咨询施工单位是谁,政府部门不告知,望相关单位给予处理》的问题,我们高度重视及时转水南圩乡调查处理,现将调查处理情况汇报如下:水南圩乡于10月14日,召开了相关会议对该事件进行了研究,乡党委书记对该事件进行了指示,会上提出由水南圩乡乡党委副书记对该事件进行包案处理,并成立了由水南圩乡乡党委副书记为组长、司法所所长和综治办主任为组成成员的调查工作小组。你婆婆在10月10日外出与挖机相撞死亡属于意外事故,后经乡、村两级领导协调,肇事者同意赔付23万,双方同意和解。

写信人:周先生
发表于:2017/10/27 11:12:03
地址:头陂镇街道
 

标题: 自来水非常脏 

内容:

新葡京娱乐场县头陂镇新大街1号住户,反映住户的生活用水非常脏又黄,并且一到高峰期就停水,非常不方便,多次反映到当地政府,也没有人重视,希望责任单位帮助解决



 回  复: 回复日期:2017/10/27
 

周先生:
  您好!
  您反映的《住户的生活用水非常脏又黄,并且一到高峰期就停水,非常不方便,多次反映到当地政府,也没有人重视,希望责任单位帮助解决》的问题,我们高度重视及时转头陂镇政府调查处理,现将头陂镇调查处理情况汇报如下:1、经调查了解,你居住地饮水工程为集镇供应饮水。头陂镇集中供水石咀水库饮水工程已竣工未验收,现处于试运营阶段,由于近期天气干旱少雨且“双节”回乡人员骤增,水泵超负荷运营,断断续续抽水影响水质。加上集镇管网老化锈蚀,目前集镇自来水管网改造工程已进行招投标,待工程完工后水质将会有较大的改善提升。 2、对你反映的集镇自来水管网改造项目进度缓慢问题,现项目招投标程序已完成,中标公司将在近期开始施工,头陂镇将对集镇管网改造项目张贴公告,合理安排工期,抓紧施工。 3、头陂镇将尽快完善集中供水石咀水库饮水工程,并更换自来水厂水泵、对过滤池海沙进行更换,增强返滤返冲能力;将秀岭水确定为补充水源,用于改善集镇用水质量,解决突发性或用水高峰停水的情况。

写信人:张日华
发表于:2017/8/29 11:52:35
地址:塘坊镇塘坊村
 

标题: 低保 

内容:

反映其是残疾人,有残疾证、低保证,为什么每月只领取60元的低保金,老婆已走了一年多,儿子上初中,生活确实困难,要求政府帮忙解决生活困难问题。



 回  复: 回复日期:2017/8/29
 

张先生:
您好!
您于2017年8月29日反映《其是残疾人,有残疾证、低保证,为什么每月只领取60元的低保金,老婆已走了一年多,儿子上初中,生活确实困难,请政府帮忙解决生活困难》的问题,我们高度重视,及时转塘坊镇政府调查处理。现将塘坊镇政府的调查处理意见答复如下:
经调查,每年,村里都会召开低保评议会,对低保人员的进出行评议。你在2015年前曾是低保户,享受过相关低保补助。2015年、2016年经过大家评议,您家中不再有人享受低保,现已不是低保户。您在新葡京娱乐场县人民医院边上开南杂店,其妻子在外务工,经过民主评议不符合低保户标准,故不能被评为低保户。
塘坊镇人民政府
2017年8月29日

写信人:赖斌斌
发表于:2017/7/12 22:25:46
地址:新葡京娱乐场县驿前镇坪背村
 

标题: 新葡京娱乐场县人民法院部分法官制造冤假错案 

内容:

您好!我要反应新葡京娱乐场县人民法院部分法官,在事实未搞清楚的情况了乱判案,制造冤假错案,请求人民政府替我做主,讨回公道。事实情况说明:今年年初,我母亲(杨桂秀)莫名其妙的接到法院传票,说我父亲(赖国金)生前欠了债,现在要我母亲归还,当时感觉真是无法面对,还未曾从失去丈夫的痛苦中走出来,又来了一个莫名其妙的债。经过了解说是我父亲生前所欠的,我父亲生前从来没有和我及我家人提过因为生意周转有向谁借过钱,而且事实情况我父亲也不可能需要因为这种小本生意,我父亲除了务农之外,生前是有与二三个人合伙在镇上卖猪肉,一般都是遇到镇上赶集的时候,几个人合伙卖一头或者二头猪,一头猪一般成本都不会超过3千元,这个事实情况可以请求调查(估计法院的人根本没去调查),对方(赖小芽)借条说我父亲生前因为卖猪肉生意需要五万,向他借钱,简直是睁眼说瞎话,几千块钱的小本买卖,什么时候需要借这么多钱来周转,这完全是子虚乌有的。第二,对方与我父亲不沾亲带故,怎么可能不要利息的情况下借那么多钱给他,这符合常理吗?要知道这个世界借钱有多难。从这二点足可以说明对方出借的理由与依据明显不符合常理,属于虚假诉讼。第三,法院在审理这个案子的时候,我真是无语,对方说什么就相信是什么,死



 回  复: 回复日期:2017/7/18
 

赖斌斌同志:
您好!
您于2017年7月12日《反映新葡京娱乐场县人民法院法官存在事实未搞清楚乱判案》的问题。我们高度重视,及时转新葡京娱乐场县法院调查处理,现将新葡京娱乐场县人民法院的调查意见答复如下:
经调查,原告赖小芽起诉被告杨桂秀(系你母亲)民间借贷纠纷一案,经新葡京娱乐场县人民法院公开开庭审理后,查明如下事实:被告杨桂秀系本案借款人赖国金的妻子,赖国金于2016年11月27日因病死亡,其生前长期从事生猪屠宰及销售,所蓄资金情况千差万别,并非信中说的小本生意。原告赖小芽与借款人赖国金系朋友关系,在赖国金病重住院期间曾到医院看望他,并提及还款一事,但被告杨桂秀只认可赖小芽到医院看望的事实,对是否提及借款予以否认。故并非如来信中所述的非亲非故。对于信中反映的借款日期与银行取款日期不同的问题,经庭审调查,原告提出的借条上所写的日期为农历,经查询日历可知借条上的2014年4月26日的农历与原告赖小芽银行取款日期2014年5月24日相一致,也符合生活常理。被告杨桂秀(赖斌斌的母亲)在庭审中否认借条上的签名系赖国金本人的签名,经法院向其释明,被告杨桂秀拒绝提出赖国金的笔迹鉴定申请,依法可认定其放弃了相关的抗辩权利。借款人赖国金与被告杨桂秀系合法夫妻,赖国金所借款项应认定为夫妻共同债务,应由夫妻双方共同承担。现赖国金已死亡,该债务由被告杨桂秀依法承担并无不妥。故新葡京娱乐场县人民法院于2017年7月3日依法作出判决,由被告杨桂秀归还原告赖小芽借款本金人民币5万元。如当事人不服,可在十五日内向抚州市中级人民法院提起上诉,即当事人可在2017年7月18日前提出上诉,目前该案尚在上诉期内。若当事人在上诉期限内提出上诉,则新葡京娱乐场县人民法院的一审判决将不生效,由抚州市中级人民法院重新审理。

写信人:符先生
发表于:2017/6/25 17:14:13
地址:无锡市
Email:wxfangqi2007@126.com
 

标题: 抚贫开发 

内容:

你好,头陂西港村抚贫项目,为何现在都不完工,不通自来水,路也是部分通



 回  复: 回复日期:2017/7/12
 

符先生:
您好!
  您反映西港村新农村建设未通自来水,路也没有全通的问题我们高度重视及时转头陂镇调查处理,现将头陂镇的调查处理意见答复如下:
1.头陂镇新建自来水厂座落于西港村大塘滕。项目投资200多万元在龙港村石咀水库建立了新的水源点,其日供水量可达1500吨,能有效缓解我镇用水紧张问题,也能从根本上确保我镇集镇范围内的水质。目前网管已铺设完毕,但是由于取水口设备运行不正常,导致未能正常供水。
2.目前西港村环村公路已全通,你所反映的路并非“华润援建”新农村项目。目前该路正在积极申报项目中。

头陂镇人民政府
2017年7月4日

写信人:丁经文
发表于:2017/6/20 21:49:20
地址:尖峰乡包坊村龙头坑
Email:506534364@qq.com
 

标题: 新农村自来水到户的咨询 

内容:

1、先说下情况,这边在尖峰乡包坊村龙头坑组排仔上居住,到目前为止,新农村建设的自来水入户这个服务一直没有服务到位,国家政策没有落实下来;2、同小组的龙头坑小组以及周边小组均已自来水入户,,这边却迟迟拖延没有任何消息,试问是否有人给答复?有人来处理?什么时候安装?能否安装到户?是否需要往上投诉才有人来处理以及答复???3、另外一个就是水泥路这个问题,同小组的早已到门口,这边缺一直没个相应,并且在岔路口是有一个老桥,鉴于桥梁比较久远,如果需要通车,需要重新新建桥梁,望有人出面解决答复,如果咨询了还是迟迟得不到解决,或许可以考虑往抚州市区或南昌市这边发送申请诉求帮助



 回  复: 回复日期:2017/7/14
 

丁先生:
您好!
您于2017年6月20日反映的《新农村自来水到户》的问题,我们高度重视及时转尖峰乡调查处理,现将尖峰乡的调查处理情况回复如下:
当时你组安全饮水工程预算设计时遗漏,后工程施工方购置好了水管等器材,叫你二户人家自己埋管安装更可靠,施工方将付劳动安装工资,但是没谈拢,现在正在进一步协商。
目前,该组的新农村建设已开工,各方面的工作正在有序进行。完工后可确保你组村民行安全路、喝安全水、住安全房。
尖峰乡人民政府
2017年7月12日

写信人:廖文斌
发表于:2017/4/18 21:08:57
地址:新葡京娱乐场县驿前镇姚西村
Email:coco@gd-jufu.com
 

标题: 私占民宅 

内容:

领导您好:
         我叫廖文斌 家住:新葡京娱乐场县驿前镇姚西村姚方姚二小组   ,一家六口(含父母)居住在姚西村姚二小组篮球场马路边,近期村子要修路,是好事,我也赞成,但是村里的施工人员不论理由,随意拆人家房屋,不顾老百姓死活,这也太夸张了,如果房屋倒塌造成人员伤亡请问谁负责,村干部毫不负责任,这样强行占有我家房屋,希望政府出面解决,望给予查明处理,谢谢!



 回  复: 回复日期:2017/5/4
 

廖文斌同志:
您好!
  您于2017年4月18日反映《姚西村干部随意拆除房屋一事》,我们高度重视,及时转驿前镇调查处理,根据驿前镇调查核实的情况,姚西村目前正在修建姚坊组村主干道,你家住姚西村姚坊姚二小组,村干部并未强行占有其房屋。目前全镇上下正全力进行环境卫生整治及土坯危房拆除工作,对需拆除房屋先经与村民协商同意后再进行拆除,不存在随意、强行拆除、占有村民房屋行为。

写信人:邱让珍
发表于:2017/3/22 15:18:45
地址:头陂镇羡地村
 

标题: 长年申请不到低保 

内容:

                          低保申请书
尊敬的县领导:
  我叫邱让珍,男,汉族,出生于 1953年 9月,今年65岁,住在新葡京娱乐场县头陂镇羡地村壕田上组(新农村建设村)。 
    多年前,本人右肾萎缩且丧失肾功能,左肾结石并严重积水,并患有肝硬化、肝功能不正常和风湿关节炎等疾病。2016年5月,在南昌大学第一附属医院做手术,但因积水时间过长,导致左肾肾功能损伤很大,加之右肾已经萎缩,导致本人已经丧失了劳动能力。老伴黄玉英,1958年生,现年60岁,也患有痛风、类风湿病、腰间盘突出等疾病,常年手痛,不能劳作干活,这个家已无收入,已无生活经济来源。因为我的病,肾积水动手术、肝硬化肝功能不正常需要常年吃药,已经花费好几万元钱,大部分都是外借的钱,现已债台高筑。
  目前,党的惠民政策给



 回  复: 回复日期:2017/4/5
 

邱先生:
您好!
  您反映您身体不好却多年申请不到低保的问题我们已知悉。及时转头陂镇调查处理,现将调查处理意见答复如下:
经了解,今年羡地村低保评议工作还没开始。您只需持申请书、个人及家庭成员身份证、户口本等相关材料,并附上您的疾病证明材料,向头陂镇提出书面申请。头陂镇将组织入户调查工作组上门与您核实您的家庭基本情况、财产收入情况及实际生活情况。之后,村委会将召开民主听证会,采取公平、公正、民主的方式,由村民代表、村小组长、党员代表以无记名投票的方式对所有低保申请对象进行评议,评议结果将在村委会进行张榜公示,并公布举报电话(县民政局3622348,县监察局3622210)。如您对评议结果存在异议,可进行举报投诉。

头陂镇人民政府
2017年3月28日

写信人:abcd
发表于:2017/2/28 17:07:46
地址:abcd
 

标题: 河源公园路灯白天不关 

内容:

前几天去河源公园玩,发现南入口(有写了“河源公园”在石头的那个入口)的路灯没有关,听附近住的人说,已经很多天白天没关灯了,但又不知道找哪个部门反映



 回  复: 回复日期:2017/3/9
 

3月2日经园林所调查处理,路灯没关是因为线路控制箱出现了异常,发现问题后,园林所安排电力维修人员抢修,现已维修好。下一步将加强对公园各项基础设施的巡查监管,早发现,早处理。               
         新葡京娱乐场县城市管理局
           2017年3月7日

写信人:王登义
发表于:2017/2/18 14:02:23
地址:新葡京娱乐场县盱镇顺化渡
 

标题: 没房子住怎么办 

内容:

家住顺化渡,租房26年,没有一亩田,没有一处房,政府如果有心帮助,请到我家来了解情况,



 回  复: 回复日期:2017/3/9
 

王登义同志:
您好!
您于2017年3月2日反映家住顺化渡,租房26年,没有一亩田,没有一处房,政府如果有心帮助,请到我家里来了解情况。我们高度重视,现将调查处理意见答复如下:
  您此前从未到居委会或镇政府反映此类问题,也未申请过低保等各类补助。您反映没有房子居住,据了解,您自2009年至今都享受了房屋补贴(2017年还未下发)。请您尽快填写申请低保报告,考虑为您申请低保。
             旴江镇人民政府
             2017年3月6日

 总计312条 共有1/32页 下一页  转到: